Среда, 24.04.2024, 11:52
СООО"Союз морских пехотинцев" - Екатеринбург
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Вход
опрос
На каком флоте вы служили?
Всего ответов: 296
 
Главная » 2011 » Апрель » 11 » «ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА – СЛАВА РОССИИ!»
15:49
«ПОКОРЕНИЕ КОСМОСА – СЛАВА РОССИИ!»

     В Свердловском областном музее Воздушно-десантных войск состоялась презентация выставки «Покорение космоса – слава России!», посвященной 50-летию первого полета человека в космос.

      В рамках экспозиции, которая была подготовлена совместно с Региональным отделением ДОСААФ России в Свердловской области, представлена капсула спускаемого аппарата космического корабля, фотовыставка «Покорители космоса» и выставка книг, посвященных освоению космического пространства, которую предоставила Свердловская областная библиотека для детей и юношества.

      Открыл выставку директор музея Сергей Викторович Порошнин: «Особенно я хочу поблагодарить ассоциацию космонавтики. Именно благодаря их усилиям вы можете увидеть у нас во дворе аппарат космический, который буквально перед этим мероприятием был доставлен с Байконура, а затем перевезен и установлен во дворе нашего музея».

      В церемонии открытия приняли участие Ирина Баяновна Соловьева и Сергей Александрович Киселев – выпускники Свердловского регионального отделения аэроклуба ДОСААФ, которые входили в состав первого отряда космонавтов. Ирина Баяновна Соловьева продолжает работать по специальности и занимается изучением психологии и подготовкой космонавтов к деятельности в экстремальных условиях.

      Геворк Анушаванович Исаханян, генерал-майор, Председатель Совета Регионального отделения ДОСААФ Российской Федерации по Свердловской области, отметил: «В прошлом  году, когда мы планировали организовать выставку в честь 50-летия первого полета человека в космос, нам хотелось, чтобы это мероприятие стало знаковым. Сегодня эта мечта осуществилась благодаря нашим гостям – людям, которые родились здесь и стали участниками первого отряда космонавтов-исследователей. Огромное спасибо, что вы приняли наше приглашение и приехали сюда!».

           Дополнительная информация

          Свердловская область тесно связана с отечественной космической программой. Так первые шаги отечественной космонавтики, связанные с практическим применением ракетного двигателя для полета человека, были сделаны в поселках Кольцово и Билимбай. Здесь в годы Великой Отечественной войны создали и испытали первый отечественный ракетный самолет БИ-1.

 

       

Просмотров: 869 | Добавил: _-злюка-_ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Погода
Календарь
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0